Манифест плёночных фотографов-любителей

  1. С повсеместным внедрением цифровой фотографии и взрывным развитием фотомодулей в смартфонах, фотография как искусство фиксации момента потеряла свою первоначальную ценность, таинственность, и даже радость от занятия. Уже на этапе записи файла RAW на SD-карту, картинка по факту является улучшенной версией реальности, путём незаметного применения специальных алгоритмов, реализованных в современной электронике фотоаппарата. Файл, кроме того, содержит информацию, позволяющую «вытягивать» изображение из полной тьмы, что сродни чёрной магии.
  2. Если не брать во внимание специфическую профессиональную фотографию, такую как, например, спортивный фоторепортаж, то технически красивые снимки можно делать на пресловутый айфон, и их качество будет сравнимо с качеством фотографий, полученных с матриц топовых зеркалок и беззеркалок. Эти возможности обеспечиваются сложнейшими дьявольскими алгоритмами, которые молниеносно, тихо и незаметно исполняются мощным процессором смартфона.
  3. Благодаря наличию функции быстрого просмотра получившегося кадра и быстрой корректировки экспозиции и композиции, среднемировой уровень фотографии как искусства, за короткий (по историческим меркам) промежуток времени, взлетел до небес, и тут же, в соответствии с диалектическим противоречием Гегеля, привёл к отрицанию широкого интереса к фотолюбительству как хобби — фотографии перестали печатать и хранить в семейных альбомах. На сегодняшний день, развитие фотоискусства как ремесла ведётся по большей части в узких кругах топовых свадебных фотографов в мегаполисах. По сути, свадебная фотография — это уже уровень фэшн-фотографии для глянцевых журналов — удел редких профессионалов-ремесленников.
  4. Сложившееся положение вызывает тревогу у нас, фотографов-любителей. Мировые производители фотоплёнок и химических реактивов разоряются или терпят колоссальные убытки, количество плёнки на рынке сокращается, что приводит к значительному повышению её цены. Химики-колористы, разрабатывающие уникальные формулы эмульсии, уходят в небытие, исчезают из истории навсегда. Мы выступаем за возврат к плёночной фотографии, которая описывает реальность окружающего мира такой, какая она есть, пусть и видимая сквозь зафиксированный фотоэмульсионный слой. Мы выступаем за право приобретать фотоплёнку мировых производителей по доступным, низким ценам. Единственной соломинкой, пока отделяющей нас от твёрдого берега, является кино, для которого всё ещё производят фотоплёнку. Но и здесь ситуация тяжёлая — цифровое кино дешевле, удобнее в производстве, что неминуемо вытеснит и вскоре уничтожит плёночное кино, а значит и производство фотоплёнки.
  5. Между тем, за более чем шестьдесят лет, достигнув совершенства к 2006 году, мировая фотопромышленность выпустила в свет сотни миллионов единиц механических и электронных фотокамер — шкальных, дальномерных, компактных и зеркальных, которые в идеальном состоянии пылятся без дела в шкафах или на полках. Тяжело сознавать, что всё это — итог тяжёлого труда рабочих, остроумных конструкторов, упорных технологов и великолепных дизайнеров прошлого — растворится в истории, уйдёт в небытие.
  6. Мы — фотографы-любители решительно выступаем за ренессанс любительской плёночной фотографии, с учётом мастерства, полученного в эру цифровой фотографии. Мы верим, что наши внуки и правнуки будут рассматривать наши фотографии в альбомах и фотографировать своих детей на семейную плёночную фототехнику. До встречи, единомышленники !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *