Внезапное спортивное

Вчера в бассейне знаменитый многократный чемпион Дубны, мастер спорта по плаванию Данила Соболев подошёл ко мне и на словах выразил восхищение красотой и плавностью моего кроля. «Сразу видно ! — говорит, — Вы в детстве занимались плаванием.» И добавил: «С таким плаванием уже можно выступать на соревнованиях «Мастерс», если, конечно, с выносливостью всё в порядке».

Во! Сюжет!

Я был так растроган, что, почему-то, машинально ответил словами официантки — героини Людмилы Гурченко : «Вы знаете, мне таких слов никто никогда не говорил.»

Но нет, увы и ах — в детстве не плавал. Впервые, 23 года назад, в институте на физкультуре. Очень полюбил это дело, а когда физкультура через два года закончилась, долго находился в прострации. Второй заход в бассейн уже спустя много лет, в 2018-м. Технику оттачивал сам, без тренеров, бесплатно по Ютубу. Однако, на соревнованиях Мастерс с моими 35-ю секундами на полтинник меня не пустят даже на скамью болельщиков, а скорее всего направят в другую дверь, где кёрлинг.

Но, давайте всё же пофантазируем. Что же нужно для того, чтобы иметь хотя бы 30 секунд на 50м (то есть на 3-й взрослый спортивный разряд) для тех кому за 40 ?

  1. Яростное желание, кураж, азарт.
  2. Сухие тренировки в зале с толковым тренером.
  3. Регулярные тренировки в бассейне, тоже с толковым тренером.
  4. Устойчивую спортивную психику. Потому что, имея даже всего лишь три тренировки в неделю я оказался не способен протянуть более 3 месяцев подряд — в 2021 году в конце весны, видимо, попал в перетрен и на 1.5 года даже думать не мог про бассейн.
  5. Свободное время на эти тренировки и, главное, на восстановление — массаж, баня, разврат. Правда, пить я наглухо бросил ещё год назад.
  6. Отнять драгоценное свободное время у семьи в пользу тренировок и восстановление. Деньги на это всё у семьи тоже не забыть отнять.
  7. Правильное 5-разовое питание.

Замечу, я уже не говорю про антропометрию и генетику. Ладно, скажу. Нужно быть широкоплечим, плоским как камбала, гибким и стройным, иметь длинные загребущие руки. Ну, тут мимо, конечно. Отрицательный кейс, как сейчас говорят.

Таким образом, в сухом остатке, в комплексе, так сказать, перспектив постоять на тумбочке бассейна в одном ряду с мастерами спорта у меня не много.

Но, всё равно, товарищи, всё это было не зря !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *