Про автосервисы

Перед отпускной поездкой в Крым на автомобиле решил наконец-то кардинально починить автокондиционер. Каждые два года перед поездкой на море я по традиции заправлял систему новым фреоном, который в последствии благополучно откуда-то вытекал. Весной выяснили, что из патрубка радиатора. Вообще-то эта проблема была ажно с самого завода, с рождения, так что я решил, что там с уплотнительным кольцом что-то не то, просто при сборке накосячили. Той же весной прикупил комплект колец, и вот час пробил — за два дня до старта я приехал в автосервис. Ну и естественно, за полковидных года эти кольца куда-то потерялись. Оказалось — не беда, в автосервисе были нужные кольца. Махнули кольцо — делов на пять минут плюс заправка фреона. Пока машина висела — я возьми да и скажи — «А ещё гляньте по подвеске всё ли в порядке». И началось!

Убитые вхлам тяги рулевой рейки. Левый наконечник рулевой рейки ржавый и коррозия на этом валу из-за пробитого пыльника. Зато задние сайлентблоки в порядке — логан же. Мне говорят: однозначная замена рулевой рейки. 21331 руб. Выступил пот, я обернулся, и на секунду мне показалось, что в витрине автосервиса проступила репродукция картины Эдварда Мунка «Крик».

Я с такой проблемой ещё не сталкивался — чтобы замена рейки, если она не течёт. У меня тихий шок от такой перспективы, ошпаренным ужом ползу в другой автосервис: замена тяг, пыльника, левого наконечника и стоек стабилизатора, задние сайлентблоки в порядке — логан же. Из новенького тут — стойки стабилизатора. Тихо вопрошаю: «А рейку надо менять ?!» Ответ: «Та нахуй её менять-то ?!». Ох уж мне эти сервисмэны! Ф-фу-х! Могут когда захотят! Действительно! Ну зачем её менять!?

Так как это было воскресенье, а отчаливать мне во вторник, то записываюсь на понедельник в Москву в клубный реношный автосервис, у них запчасти в наличии. По платке минуя пробки прилетаю туда, машину болтает как на льду. Что мы имеем:

Замена обеих тяг, левого наконечника, пыльника и задних сайлентблоков, само-собой сход-развал. 12 тыщ суммарно. Ну, допустим.

«А рейку надо менять ?» — » А зачем ? Вот застучит тогда и поменяете, да, есть коррозия на валу. »

«А стойки стабилизатора?» — «А зачем? Они как новые!» (Надо же! А вчера надо было менять!)

«А задние сайлентблоки-то зачем менять? » — «Так они у вас уже не работают, наверное скрипят и зад болтает» (А ведь да — скрипят, но ещё вчера в двух автосервисах всё в порядке было с ними )

В итоге всё сделали. Управляемость улучшилась — как по рельсам стала идти, зад перестало болтать — видимо новые сайлентблоки дали мягкость хода, и в целом, ощущение новой машины. Проехал 6 тыщ км — до Крыма, там погонял и обратно. Руль не болтает, на ухабах ничего не булькает.

Ну вот как после этого верить нашим автосервисам ? Вот зачем предлагать менять живые стойки стабилизатора клиенту, который тут много лет обслуживается ? Зачем требовать менять всю рейку целиком, когда можно обойтись малой кровью ? Эх вы!